четверг, 22 февраля 2007 г.

Старший футарк. Краткое описание и значение рун

FehuUruzAnsuzKenazGeboHagalazIsaEihvaz



PerthaAlgizSowuloTeihvazBercanaEhwaz""ManaazLaguzInguzDagazOdhal


















Fehu [Феху]

Руна материальной собственности и благополучия. Эта руна не предполагает благополучие, как большое количество денег, она скорее характеризуется как владение бОльшим количеством материальных благ, то есть эта руна не принесет вам денег, а скорее поможет найти работу или начать новое дело, то есть она поможет вам создать благоприятную возможность для накопления материальных благ.
Энергию Феху можно охарактеризовать как энергию
Муспельхейма и завершение процесса творения - завершение и одновременно высвобождения большого потенциала. Но феху следует рассматривать скорее с точки изначального творческого замысла(не путать с Уруз). Это энергия изначального толчка, зародившегося в предыдущем цикле, для того, чтоб возродить цикл вновь. Вся энергия направленна на то, что б цикл существовал. Рост, стремление к увеличению и поддержанию роста.

Считают, что воздействие этой руны, поможет не совершить ошибки при приобретении недвижимости. Влияние этой руны ограничено сугубо материальным миром.

Примечание для гадания: прямое положение - приобретение. Перевернутое - отчуждение, потеря.



Uruz [Уруз]

Название этой руны переводиться как "зуб" или "бык". Руна Мощи и Силы. Эту руну можно назвать символом "того, что действует", воздействие этой руны побуждает к действию. Не всегда инициатива к этом действию может исходить от вас.

Примечание для гадания: прямое положение - воздействие внешних сил, которое побуждает вас к действию(не обязательно негативное воздействие). Перевернутое - потерянные возможности, рассеяние сил... Смотреть по ситуации.



Thurisaz [Турисаз]

Сильная руна, сложная для понимания. Один из ее аспектов характеризуется как - ётун великан. Ётуны это древние, предначальные боги. Фигурируют как противники богов Асов.
Также, эта руна ассоциируется с Мьельниром - молотом бога Тора.
И третий аспект этой руны - это врата.

Примечание для гадания: прямое положение - врата во что-то, переход из старого в новое качество. Перевернутое - принуждение, поспешные действия могут принести еще большие проблемы, чем уже есть.


Ansuz [Ансуз]

Название этой руны можно перевести как "Ас"(скандинавские боги называли Асами)
Одна из священных рун футарка. Она связана с Одином, и его обратной стороной - Локи. Связана с поэзией, вдохновением и знанием. Влияние этой руны поможет принять мудрое решение. Ansuz покровительствует любому творчеству.

Примечание для гадания: прямое положение - озарение, знак с выше. Вы можете получить совет. Перевернутое - тщетность. Не восприятие ситуации в полной мере.


Raidho [Раидо]

Значение этой руны можно перевести как "дорога" или "путь" во всех проявлениях.
Ее влияние помогает прийти из пункта А в пункт Б. Работа с этой руной, эффективна для тех, кто живет в дороге, для них она может служить отличным талисманом.

Примечание для гадания: прямое положение - Путь, дорога. Если вы собираетесь путешествовать, то появление этой руны, хороший знак. Перевернутое - неожиданная поездка.


Kenaz [Кеназ]

Значение этой руны можно перевести как "факел".
Руна связанная с огнем(подчиненным), теплом и светом. Она символизирует, энергию и благоприятные возможности. Воздействие руны помогает сосредоточиться и\или наиболее четко представить задуманное.
Эта руна покровительствует поиску знаний. Наиболее эффективное использование в талисманах и оберегах.

Примечание для гадания: прямое положение - вам могут открыться ранее скрытые грани ситуации или дела. Прояснение ситуации. Перевернутое - затемнение. Отсутствие ясности. Лож.


Gebo [Гебо]

Значение этой руны можно перевести, как "дар".
Эту руну можно назвать руной партнерства и единства противоположностей. Влияние этой руны связано с любыми партнерскими взаимоотношениями.

Примечание для гадания: Эта руна предрекает подарок или неожиданные партнерские узы. Результат стоит того, что бы его получить. У этой руны нет перевернутого положения.


Wungo(Wunjo)[Вунё]

Значение этой руны можно перевести как "радость".
Светлая и радостная руна, ассоциируется с благополучием, красотой и удачей. Помогает завершить начатые дела в позитивном ключе. Влияние этой руны можно охарактеризовать такой фразой
: "... и с тех пор они жили долго и счястливо".

Примечание для гадания: прямое положение - радость. Перевернутое - кризис.


Hagalaz (Hagall) [Хагалаз]

Значение этой руны можно перевести как "град".
Руна разрушения. Эта руна связана с разрывами и бедами, когда что-то старое освобождает место для чего-то нового. Влияние этой руны можно охарактеризовать, как влияние смерти. Эта руна может помочь избавиться от чегото савсем ненужного.

Примечание для гадания: Разрыв, возможно болезненный. Разрушение. Радикальные изменения. Несмотря на то, что эту руну можно считать негативной, все процессы которые она побуждает и предвещает, все равно ведут к лучшему. Эта руна не имеет перевернутого положения.


Naudhiz (Nied) [Наудиз]

Значение этой рунный можно перевести как "нужда" или "страдание".
Одна из рун промедления (Naudhiz(Nied), Hagalaz(Hagall), Isa). Эта руна означает нужду, скованность, боль. Асоциируеться с нордическим понятием Судьбы, Рока(негативный смысл).
Тем не менее, несмотря на довольно мрачное значение руны, при достаточном волевом усилии и работе, влияние руны можно перевести себе на благо.

Примечание для гадания: прямое положение - нужда, скованность. Боль. Всяческие трудные испытания. Перевернутое - внутреннее зло. Требуется очистка.


Isa [Иса]

Значение этой рунный можно перевести как "лед".
Руна льда во всех его проявлениях.

Примечание для гадания: прямое положение - застой, торможение. Возможное решение проблемы - выжидание. Перевернутого положения не имеет.


Jera [Ера]

Значение этой рунный можно перевести как "год" или "цикл".
Руна плодотворного завершения цикла или начатого дела. В сферу влияния этой руны входит вся, что касается сбора урожая(урожай во всех смыслах этого слова). Использовать влияние этой руны, имеет смысл когда ожидаются крупные денежные вложения, и вы ждете крупных результатов.

Примечание для гадания: прямое положение - урожай. Завершение цикла. Эта руна не имеет перевернутого положения.


Eihwaz [Эйваз]

Значение этой руны можно перевести как "защита".
Эта руна ассоциируется с Мировым Древом Иггдрасилем. Она означает оборону, нападение, преодоление препятствий. Эта же руна означает смерть.

Примечание для гадания: прямое положение - защита(активная). Ваша цель достижима, и вы можете ее достичь. Вы сейчас тот, кто решает а не тот, кто слушает чужие приказы. Не имеет перевернутого положения.


Perth (Perdhro) [Пертро]

Значение этой руны можно перевести как "то, что скрыто".
Считается руной тайн.

Примечание для гадания: прямое положение - находка. Поиск. Перевернутое положение - смерть прошлого когда будущее еще не родилось. Возможно стоит удержаться от применения магии.


Algiz [АЛГИЗ]

Руна означающая защиту. Защита носит пассивный характер(что отличает в этом аспекте эту руну от Eihwaz). Влияние этой руны, создает определенные условия препятствующие вторжению внешних сил разрушения(будь это чье-то негативное энергетическое воздействие или падающий с крыши кирпич). Так же эта руна усиливает человеческую способность предчувствовать опасность или чье-то нападение.
Эта руна связана с Хеймдалем, стражем богов, который хранит мир от наступления Рагнарёка.

Примечание для гадания: прямое положение - защита(пассивная). Правильное поведение приведет к правильным результатам. Перевернутое положение - беззащитность. Слабость. Открытость всем ветрам(в негативном смысле).


Sowulo (Sowuli) [Совило]

Значение этой руны можно перевести как "Энергия".
Руна победы, силы, могущества. Эта руна ассоциируется с молнией.

Примечание для гадания: прямое положение - Энергия. Сила. Эта руна не имеет перевернутого значения.


Teiwaz [Тиваз]

Эта руна связана с богом Тюром, богом войны и справедливости. Руна характеризующая королей, лидеров.
Это руна воина, прежде всего воина духа. Тогда, как Uruz олицетворяет физическую мощь, Tiwaz олицетворяет духовную силу. Несет в себе исключительно мужскую энергетику. Основные качества Tiwaz – мужество, самопожертвование, умение использовать силу во имя высших целях (моральных, в целях системы и пр). Эта руна может вам помочь, если Вас несправедливо обвинили в чем-то или Вам было в чем-то несправедливо отказано. Так же эта руна связана с фаллическим символом.

Примечание для гадания: прямое положение - честная игра. Соревнование. Перевернутое положение - упадок. Несправедливое наказание.


Berkanо [Беркано]

Руна роста, плодородия. Руна богини Фригг - супруги Одина. Руна непосредственно связана с беревом: Березой. Это женственная сила, позволяющая всему живому появиться на свет. Руна связанная с семьей и рождением.
Название этой руны можно перевести как "береза".

Примечание для гадания: прямое положение - рост. Развитие. Расцвет. Перевернутое положение - торможение роста.


Ehwaz [Эваз]

Название этой руны можно перевести как "Лошадь".
Руна движения, изменения и прогресса. Эта руна поможет выйти какому то процессу из застоя, примеру, влияние этой руны поможет излечиться от хронического заболевания.
Эта же руна является символом Слейпнира, мистической лошади, на которой Один путешествует по мирам.

Примечание для гадания: прямое положение - перемены, прогресс. Перевернутое положение - препятствие. То, что вы делаете или не делаете своевременно. Упущение возможности(если возможность не использована, значит ее небыло).



Mannaz [Манназ]

Эта руна символизирует человека и его "Я". Руна магического посвящения, совершения внутренней работы. Связана со светлым богом Хеймдалем и с самим Одином. Человек - Проекция бога. Если Ансуз - это влияние Асгарда, познание божественного, то Манназ - это дорога к познанию.

Примечание для гадания: прямое положение - человек. Личность. Я. Отличный знак, для начала исследования своих внутренних просторов. Перевернутое положение - борьба с собой. Внутренние противоречия и проблемы.


Laguz [Лагуз]

Эта руна обозначает поток, будь это течение реки или цепочка каких то событий.Это сила, дающая энергию знанию, что идёт снизу вверх. Движение, основой и целью которого является обмен энергией. Эта руна помогает в интуитивных прозрениях.

Примечание для гадания: прямое положение - интуиция. Поток событий идет своим чередом. Перевернутое положение - опасности. Риск превысить свои возможности. Нужен дополнительный анализ ситуации.


Inguz [Ингваз]

Эта руна связана с богом плодородия Фрейру (Ингви). Руна связана с энергией и плодородием в его женском аспекте.
Плодородие и стабильность - ключевые слова.

Примечание для гадания: прямое положение - Завершение старых работ, начало новых. Эта руна может являться знаком, новой работы или может указать на появление ребенка. Перевернутого значения не имеет.


Dagaz (Dafg) [Дагаз]

Эта руна означает "сумерки перед рассветом". Ее можно охарактеризовать такой фразой: "все будет хорошо". Влияние этой руны, обеспечивает благополучный исход событий. Эта руна, является символом трансформации чего-то старого в что-то новое. Способствует новым начинаниям.

Примечание для гадания: прямое положение - прорыв. Трансформация. Знак того, что ваши начинания не сгинут прахом. Перевернутого значения не имеет.


Odhal (Othel) [Отала]

Эта руна символизирует, собственность в форме наследства, не только материального наследства, но и духовного наследия. Эта руна является символом семьи как единого Рода. Моет выполнять и охранные функции для семьи, ее собственности, и товарищей. Так же эта руна связанная с памятью.

Примечание для гадания: прямое положение - Избавление от отжившего. Возможные разветвления путей. Перевернутое значение - промедления

1 комментарий:

Я комментирует...

Отличный материал! Все просто и доступно. Спасибо автору.

 
Рейтинг Эзотерических ресурсов